--

Arukuru Sei, Takeda Sougo
и другие будущие Лунные?


Эпоха мира подарила жителям Оногородзимы несколько хороших вещей культурного толка: изысканные храмы, множество хороших произведений литературного искусства, живопись, новые музыкальные инструменты. Но, кроме того, в эпоху Хэйан появилось такое событие, как празднование цветения вишнёвых деревьев – и для созерцания этого потрясающе обворожительного зрелища, люди на острове Касадо освобождают день и по нынешнее время.
Точнее, самостоятельно выбирали они сами этот день раньше, до того, как появился на свет нынешний император Ямагато. Теперь этот фестиваль цветения неизменно приурочивают к празднованию дня рождения правителя. Действительно, почему бы и нет? Конечно, некоторые злые языки пытаются обратить внимание и на тонкий смысл цветения вишни, на его недолговечность, утверждая, что и правление императора будет преходяще...
1030 год, чудесный остров Миядзима, императорские владения – самое сердце страны Ямагато, полностью покрыт полотном из бело-розовых лепестков. Вся знать при императорском дворе совершает немыслимые усилия для организации важнейшего праздника в году, некоторые особо впечатлительные впадают в истерику – но на то они и аристократы. Вся страна, от мала до велика, но в особенности столичный остров, вскоре приобретает вид готовности: наступает знаменательный день.
Аристократия нарядилась в свои лучшие одежды, каждый в точности согласно своему положению в обществе, воинская часть сословия вооружилась церемониальными клинками – и торжество последовало чинным потоком по искусно созданному плану. К счастью, праздник включал в себя также и свободное время, в процессе которого можно было насладиться собственно созерцанием цветения и общением друг с другом.

Отредактировано Takeda Sougo (2017-10-30 10:50:50)